Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 14:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
МОУ "СОШ им. Героя Советского Союза Н. Т. Богомолова с. Северка
Ртищевского района Саратовской области»

Главная | История школы | Регистрация | Вход
Решаем вместе

“Родная школа...

С трепетом читаем мы страницы ее истории, славной и в то же время удивительной, неповторимой. Ведь это история взросления, мужания ее учеников, неутомимого труда ее педагогов, а все они, как ручьи из светлого и чистого родника, берут свое начало здесь, в стенах родной школы”

В состав Северской волости входили населённые
пункты:

село Северка, хутор Акшовель, деревня Владимировка (Новосёлки),
деревня Васильевка, деревня Оленевка (Огарёвка), деревня Чубаровка, деревня Богалюбовка (Филатьевка), деревня Евсюковка (Дураковка), деревня Андреевка (Клименка), деревня Малая Молчановка (Шлычки), деревня Дмитревка, деревня Холудёновка, деревня Степановка.

В Северке - крестьяне, дарственные князя Голицына  Л.Л, великороссы, православные.

Селение расположено на речке Эчейке в четыре ряда (порядка). Длина села- 1 верста, ширина- 155 сажень.

Имелся полный пожарный обоз и 15 колодцев. От Саратова и ближайшего торгового пункта, реки Волги, находятся на расстоянии 250 вёрст, от Балашова 90 верст, от ближайшей ж/д (посёлок Умёт) 24 версты.

Крестьяне выселены примерно в 1783 году из Калужской губернии.

До 1861 года они работали на барщине, земля развёрстывалась по тяглам., на тягло доводилось по 3 казенных десятины.

Почва вся чернозёмная.
После выхода на волю развёрстывали землю по ревизским душам.

В 1883 году было 276 ревизских душ мужского пола. Пахали сохами, с осени пахали только  господскую землю.Хлеб продавали в Царёвке. Уборка хлеба проходила косами, обмолот - цепами. Некоторые крестьяне занимались пчеловодством.

По переписи 1886- 1887 года:

Домашних хозяйств- 111

Жителей- 687

Мужского пола- 331

Женского пола- 356

Грамотность:

Мужчин- 103

Женщин-5

Скота:

Рабочих лошадей и волов- 161

Коров-94

Овец- 501

Жилые дома, крытые соломой- 108.

Инвентарь:

Плугов-1

Сох- 118

Заведений:

Промышленных-4

Кабак-1

Лавки-2

Анализируя выше изложенных факты, население практически было неграмотным (из 687 жителей умели читать и писать только 108 человек, или 15%). Некоторые грамоте учились друг у друга.

Перед князем Голицыным встала задача: построить школу. Для строительства школы заготовлен был кирпич с собственного завода.

В Северке дети учились в трёх школах. Два здания существуют до настоящего времени, а одно здание уже снесли.

Первая школа была построена в1897 году, князем Голицыным для крестьянских детей. Строилась она три года местными мастерами.

Вначале школа была трёхлетняя. Всего было в школе 3 класса, трое учителей: Фёдор Николаевич, Надежда Ивановна и Мария Ивановна. К сожалению фамилии учителей, не сохранились до наших дней. Позже школа стала четырёхлетней. В школе, священник преподавал закон Божий.

В 30- е годы школа стала семилетней, а позже в  1962 была реорганизирована в восьмилетнюю. Первая школа просуществовала 65 л   с 1897 по1962 год, из воспоминаний односельчан: учились дети с желанием, но нищета - одно пальто на троих, одни валенки на всю семью оставляли большой % детей неграмотными. В школе было холодно, т. к топили школу навозом, который привозили истопники на лошадях из колхоза. Замерзали чернила в чернильцах.

В 40- е года и позже учащихся в школе было 250 человек. Школу посещали учащиеся из ближайших деревень: из Новосёлков, Молчаново, Ивлиевки, Васильевки, Паревки и других посёлков Тамбовской области. Учащиеся занимались в две смены.

Сельчане помнят директоров первой школы.: Муренина Платона Фёдоровича, Фатькину Марию Самсоновну, Кишковарова Фёдора Васильевича, работавшего директором школы до 21 июля 1949 года; Литвинова Ивана Ивановича; проработавшего директором с 21 июля 1948 года по июль 1949 года. Последний директор данной школы - Шигорева Таисия Андреевна. Проработала директором этой школы около 27 л.

Долгое время в этой школе учителем начальных классов работала Фролова Лидия Петровна, со времён войны и до закрытия данной школы с каждым годом в школе учеников становилось всё больше и больше.

Занимались  в две смены, но всё равно в некоторых классах было 40 учащихся. Назрел вопрос о строительстве новой школы. Председателем колхоза " Заветы Ильича” был Федин Александр Михайлович.

В 1963 году рядом со старой школой, была построена новая школа.

С 1963 года по июнь1972 год. Включительно - восьмилетняя школа,
с 15 июня 1972 года была реорганизована в среднюю.

Первым директором данной школы была Шигорева Т. А. до 1964 года.

При школе работал интернат, размещался в старом здании школы. Здесь жили дети из близ лежащих деревень- 70 человек.

С 1972 года школа стала в средней, учащихся стало больше, в стенах школы стало тесно, вновь назрел вопрос о строительстве новой школы.

Председателем колхоза "Рассвет” был Евланов Фёдор Николаевич. В 1973 году начали строительство уже новой школы. Распахнула двери двухэтажное здание школы, в январе 1975 года. Первым директором была Турилова Александра Андреевна, с 1 июля 1975 года директором школы был назначен Наумов Виктор Семенович.

В школе работала группа продлённого дня. При школе работал интернат.

С 1981 года директором назначен Маликов Вечеслав Викторович проработал два года.

С августа 1983 года директором школы вновь стал Наумов Виктор Семенович, возглавлял, её по август 1990г.

С 1990г по 2011 год руководила школой Яковлева Валентина Николаевна.

C 2011 года по 2016 год руководитель школы Ермолаева Марина Владимировна.

В январе 2015 года на здании школы была размещена памятная доска посвященная Герою Советского Союза Н. Т. Богомолову

С 30 марта 2015 года по 20 ноября 2015 года исполняющим обязанности директора школы была Лозбякова Наталья Николаевна.

В мае 2015 года школе было присвоено имя Героя Советского Союза Николая Тимофеевича Богомолова.

С 20 ноября 2015 года по 31 августа 2018 исполнял обязанности директора школы Аникин Михаил Владимирович.

С 1 сентября 2018 года и по настоящее время директором школы является Вальков Андрей Игоревич.

«  Март 2024  »

•
    Основные сведения Структура и органы управления образовательной организации Документы ОбразованиеОбразовательные стандарты  Руководство. Педагогический состав Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процессаСтипендии и иные виды материальной поддержки Платные образовательные услуги  Финансово-хозяйственная деятельностьВакантные места для приема (перевода)